Programação da Festa da Padroeira começa neste domingo

A abertura das festividades em homenagem à padroeira de Arapiraca, Nossa Senhora do Bom Conselho, acontece às 16 horas deste domingo (22), com uma grande carreata com a imagem da padroeira pelas principais ruas da cidade, seguida de celebração eucarística com o padre Antenor Montenegro Júnior.

A programação prossegue até o dia 03 de fevereiro, período em que acontecem a tradicional novena, show com o padre Antônio Maria e a 15ª edição da Cavalgada da Padroeira, considerada um dos pontos altos da festa.

Na terça-feira, dia 24, o padre Antônio Maria estará conduzindo a celebração eucarística e finalizando com um grande show religioso a partir das 19h30. Nesta data também será iniciado o período da novena, com celebração eucarística, recitação do terço e ladainha de Nossa Senhora, todas as noites.

Após nove noites de orações e louvores, o dia 2 de fevereiro será marcado por uma missa celebrada pelo bispo diocesano Dom Valério Brêda e pela chegada dos cavaleiros e amazonas, que, durante dois dias, estarão transportando a imagem da padroeira desde a cidade pernambucana de Bom Conselho até a concatedral de Arapiraca.

Ao ser entregue às autoridades religiosas, a imagem sairá pelas principais ruas da cidade, puxando uma procissão que contará com a participação de milhares de fiéis. Pela manhã haverá missa celebrada pelo bispo diocesano dom Valério Brêda.

Cavalgada

A cavalgada partirá de Bom Conselho às 13 horas do dia 31 de janeiro com destino em Arapiraca. Na primeira noite o grupo deve pernoitar no povoado de Rainha Izabel, divisa dos Estados de Pernambuco e Alagoas.

No dia seguinte, o grupo parte em direção à cidade de Palmeira dos Índios, chegando no final da manhã. Na segunda noite de cavalgada, o grupo pernoita no povoado Coité das Pinhas, partindo no dia seguinte para Arapiraca, onde deve chegar por volta do meio dia. Em solo arapiraquense, cavaleiros e amazonas serão recepcionados com um almoço no Clube Acquabol, chegando ao destino final (Largo Dom Fernando Gomes) por volta das 17 horas.

A programação será finalizada no dia 03 de fevereiro, com os shows de Eliana Ribeiro, Thiago Tomé e Ana Lúcia no ginásio João Paulo II.

PROGRAMAÇÃO FESTA DA PADROEIRA

22 – Domingo
16h – Carreata pelas ruas da cidade com a imagem de N. Sra. do Bom Conselho e bênção dos motoristas.
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrante – Pe. Antenor Montenegro Junior
24 – terça-feira
18h30 – Recitação do Terço, Ladainha de Nossa Senhora e Hasteamento da Bandeira
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrante – Pe. Antônio Maria
Noiteiros – Prefeitura Municipal de Arapiraca, Câmara Municipal de Vereadores, Servidores Públicos, Polícia Civil e Militar, Bombeiros, Legião de Maria, Mãe Rainha e Congregação Mariana
Evento – Show Religioso com Padre Antônio Maria e Quermesse
Animação Litúrgica – Coral Vozes de Arapiraca
25 – quarta-feira
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrantes – Pe. José Barbosa Neto, Pe. Paulo Melo e Pe. Ednaldo Firmino
Noiteiros – Paróquias Sagrado Coração de Jesus, Santo Antônio, N. Sra. da Conceição e Comunidades Shalom, Kerygma e Amigos da Canção Nova
Evento – Show com o Ministério Kerygma Quermesse.
Animação Litúrgica – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
26 – quinta-feira
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrantes – Pe. Erick José e Pe. Ednaldo dos Santos
Noiteiros – Crianças, Renovação Carismática, Acólitos e Ancilas, Terço das Crianças e Ministério para as Crianças da RCC
Evento – Festival da Criança e Apresentação do Coral Pequenos Tons e Quermesse.
Animação Litúrgica – Coral Tom Cristão Kids
27 – sexta-feira
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrantes – Pe. Daniel do Nascimento e Pe. Eugênio Alexandre
Noiteiros – Paróquias Santíssimo Redentor e N. Sra. do Carmo, Patroneses, Ministros Extraordinários da Comunhão, Pastoral da Pessoa Idosa, Associação dos Aposentados e Pensionistas
Evento – Noite Cultural com Grupo Transart e Quermesse
Animação Litúrgica – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
28 – sábado
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrante – Dom Hildebrando Mendes Costa
Noiteiros – ECC, Pastoral Familiar, Equipes de Nossa Senhora, Equipe de Cerimonial, Caminho Neo-Catecumenal e Focolares
Evento – Noite dançante Familiar com Jordão e banda e Quermesse
Animação Litúrgica – ECC
29 – domingo
16h – Tradicional Leilão de Gado.
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrante – Pe. Manoel Sabino e Pe. Wanderley da Silva.
Noiteiros – Juventude, TLC, Amigos pela Fé, Crismandos, Jovens Sarados, Equipes Jovens de Nossa Senhora e Ministério Jovem da RCC
Evento – Noite Jovem com Cristo e Quermesse
Animação Litúrgica – Coral Vozes do Altíssimo
30 – segunda-feira
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrantes – Pe. Frei Mateus Tavares, Pe. Danilo Soares e Pe. Alexandre Rafael
Noiteiros – Paróquia N. Sra. do Perpétuo Socorro e Áreas Pastorais de Santa Isabel e Santo Antônio, Pastoral do Dízimo , Pastoral Litúrgica, Pastoral dos Surdos, Apostolado da Oração, Sacramentinos e Trânsito de São José
Evento – Banda Recomeçar e Quermesse
Animação Litúrgica – Área Pastoral Santa Isabel
31 – terça-feira
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrantes – Pe. Antônio Lopes e Pe. Gilberto Pinheiro
Noiteiros – Paróquias São José e N. Sra. das Graças, Pastoral da Acolhida, Pastoral do Batismo e Terço dos Homens.
Evento – Leilão de Prendas e Quermesse
Animação Litúrgica – Paróquia São José
01 – quarta-feira
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora
19:30 – Celebração Eucarística
Celebrantes – Pe. Menete Severiano e Pe. Cristiano Nóia
Noiteiros – Comunidades São Luís, N. Sra. Aparecida e N. Sra. de Lourdes
Evento – Café Regional
Animação Litúrgica – Grupo Filhos da Imaculada
02 – quinta-feira
Festa Solene da Padroeira de N. Sra. do Bom Conselho e Procissão
09:00 – Celebrante – Dom Valério Breda – Bispo Diocesano
Animação Litúrgica – Coral Vozes de Arapiraca
17:00 – Celebrante e Procissão – Pe. Antenor Montenegro Júnior – Pároco
Animação Litúrgica – Coral Vozes do Altíssimo
03 – sexta-feira
20h – Show com Eliana Ribeiro, Thiago Tomé e Ana Lúcia
Local – Ginásio João Paulo II

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *